天气预报:今天夜里到明天白天阴有小雨或小雨夹雪,明天傍晚到夜里转雪,雨雪量小到中等,东北风4级左右,明天逐渐增强到4到5级,气温:1℃到6℃。28日阴有大到暴雪;29日阴有小雪。-邗江气象台26日16时发布(如需了解更多天气详情,请拨打0514-87830121。)

无障碍版  扬州市邗江区人民政府欢迎您的访问!

用户中心

文体教育

扬州汊河新建的华师大邗江实验学校是九年义务教育吗?小学加初中吗?

经和高新区管委会相关部门对接,由高新区管委会牵头组织实施,并计划于2022年秋学期正式投入使用的华东师范大学邗江实验小学是1所纯小学。谢谢您对我区义务教育学校建设的关心!

我是邗江区2020年入编的教师,我在进编之前,在民办学校工作过,于2008年评定初级职称“二级教师”,在2009年考取全国软考“网络工程师”中级职称资格,我现在想通过软考证书转评“一级教师”,本人转岗已满一年,上一年度,考评“合格”,以上想法,是否可行?如可行的话,有什么要求?

“网络工程师”中级职称资格跟中小学教师中小学教师专业技术资格不是同一序列,不好转评。申报一级教师专业技术资格,可以根据省职称工作领导小组《关于印发江苏省中小学教师专业技术资格条件的通知》(苏职称〔2013〕4号)和“邗江区中小学、幼儿园和中职校教师职称评审申报工作的通知”精神,按照2008年二级教师资历进行申报。如仍有疑问,可联系87895012咨询。

我家小孩明年要升学一年级,我们家刚买了邗江实验学校的学区房,我和小孩的户口都迁入了,我们一家也都入住了,只是我老公的户口是农村户口,所以没有迁入学区房。这种情况,是否影响我家小孩明年学区房所在学区入学?

根据招生文件要求,本地适龄儿童入学应具有所在施教区家庭正式常住户口,其户口应随父母在同一户籍,户籍、房产、实际吃住必须一致。

我和孩子是租房落户邗江区,户籍性质是家庭户口,户籍管理是邗上派出所。孩子明年参加高考,想报名邗江区乡村教师定向师范生。如果考上了,培养期间不迁移户口,不变更户籍。期间如果特殊情况,房东终止租房协议,一、培养期间我们会从家庭户口转为当地社区集体户。户籍仍在邗上派出所,请问这这违反协议吗?二、培养期间如果在邗江区给孩子购新房,并把孩子户口迁入新房算不算违反协议?

根据我省乡村定向培养教师相关文件精神,符合国家高考政策、户籍在本县(市、区)的高中毕业生,均可以报考所在县(市、区)的乡村教师定向师范生,生源以县(市、区)为单位“本县报本县”。按你所说,你租房户籍不在邗江,不符合报考条件。

请问邗江区教育局,小孩已到入学年龄,其父母名下没有,其外公外婆名下有房产,且小孩和其母亲和外公外婆在同一户口簿上,请问小孩如何入学?

您好,根据市区招生文件精神,适龄儿童用祖辈房产入学需要同时满足三个条件:适龄儿童父母名下无房(需要国土部门核实信息),祖辈,适龄儿童父母和适龄儿童户籍都在该房产名下并且没有迁移历史,祖辈和适龄儿童父母全家长期居住证明。如果都符合以上条件是可以报名的。

高新区实验学校小学部刚完成签约,请问初中部何时签约?预计何时招生?

初中签约暂无计划,小学预计2021年9月招生。

前几天看到有网友提问关于西区新城城市书房的问题的回复,其中万达class售楼处隔壁有城市书房的规划这点没有理解。记得买房的时候万达销售人员宣传此售楼处以后就是城市书房,并且是扬州市目前最大的24小时城市书房。一直以来在万达class售楼处的右上角有城市书房的篆体标识。求证现在的售楼处是不是未来的城市书房,还是在隔壁待建的邻里中心,并咨询什么时候投入使用。

经核实,西区万达class的城市书房选址在现有的万达售楼处位置,具体时间暂未确定,感谢您的关注。

个人因为疫情目前暂无工作,想创业开个人工作室,做培训类的,就几个人的那种特小型的,类似家教,在这方面有哪些要求呢?

经了解,面向中小学生开展培训,实施与学校文化教育课程相关或者与升学、考试相关的补习辅导等文化教育活动的民办教育培训机构由市、县(区)教育行政部门许可,取得办学许可证。具体资质要求可以查阅《扬州市校外培训机构设置标准》,也可向属地教育行政部门电话咨询(邗江区电话87864149)。面向成年人开展培训,或者实施面向中小学生的艺术、体育、科技、研学等培训服务的机构,可以直接向民政或工商(市场监督管理)部门申请登记,不得开展与学校文化教育课程相关或者与升学、考试相关的补习辅导等文化教育活动,且其名称中不能使用“教育”“学校”字样。

2018年为了改善居住环境(房子小),把自己绿杨新苑住房卖了,买了一套同学区的湖滨名都,2020年3月交的房,到现在产证还没办好,全家户口还在新盛街道,小孩下半年面临上小学,我想咨询下我这种情况怎么报名?

您好。你的情况属于三不一致,可以由教育局统筹安排其他学校公办学位。如果在报名前拿到房产证,可以到施教区内学校登记报名。

请问万达在建的后期交由政府管理运营的幼儿园什么时候建成招生、是一所什么性质的幼儿园。据初步了解此幼儿园的硬件部分要求还是很高的,考虑到以后周边公办幼儿园还是很多的,所以建议万达幼儿园能否作为民办幼儿园,引进类似吉的堡双语、机关三幼等甚至更好的幼儿园,来满足学前儿童教育的个性化要求。

您好。该幼儿园为小区配套幼儿园,《扬州市中小学及幼儿园建设实施计划(2019--2022年)》(扬办发2019年17号)已经明确,该幼儿园正式投入使用时间为2024年秋学期(可能适当提前)。根据国家、省市城镇小区配套幼儿园建设、使用的有关规定和区政府关于印发《邗江区城区住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(2015年第174号)的通知要求,该幼儿园建成后,只能举办成公办幼儿园。谢谢您对幼教事业的关心!

我想咨询一下“梅岭小学金辉分校”学区房范围,从哪里到哪里,分别是哪几个小区。(2019年的情况,我想做一个参考)

2019年梅岭小学金辉分校的施教区范围是:沿扬子江北路向北至乡镇交界处,沿平山堂西路向西至邗江北路,沿邗江北路向南至翠岗路,沿翠岗路向西至乡镇交界处的区域,主要包括: 西湖集镇、司徒村、金槐村、经圩村、俞桥村、胡场村、中心村、蜀岗村。锦苑、紫荆苑、翡翠城、幸福魔方、山河园、西湖花园、西湖东苑、西湖西苑、御园、典藏园、蜀冈怡庭、香榭里8号、四季金辉、碧水栖庭、西湖岭秀(现为蜀岗锦宸)、西湖印象华府、山水锦城、汇锦花苑、蜀秀花园、coco唐、久扬小区、司徒小区、西湖景园、万科金色梦想,等等。

本人家属在邗江区城区教学较好的学校任教,但是因为家庭原因想平调到离家较近的乡镇小学任教,请问政策支持吗(不跨区)?条件是什么?流程怎么走?

您好。请根据《邗江区教职工区内调动暂行规定》相关要求和程序办理,具体可以向学校校长室或区教育局组织人事科咨询(电话87862266)。

邗江北路的隋炀帝陵周围杂草丛生,与扬州这几年的变化不相吻和,每天路过那儿也看不到任何动静,请问究竟什么时候能建成对外开放?

隋炀帝墓考古遗址公园建设由扬州市文物局负责组织实施,邗江区为配合单位。2017年9月隋炀帝墓考古遗址公园景观绿化一期和环境整治工程已建成并初步对外开放,2018年6月,《隋炀帝墓考古发掘成果图片展》在养志园展厅对外开放,目前常年对外展览。隋炀帝墓墓葬本体保护工程正在进行中,待保护工程和景观塑造工程结束后,才能对外开放。2019年10月,隋炀帝墓被国务院列为全国重点文物保护单位,保护要求进一步提高,待完成相关文物保护工程,具备开放条件后,才能正式对外开放。

2016年邗江区教师编制部分教师还未定岗,都是挂靠其他学校,这让我们怎么去评职称,还有很多地方不方便,请领导们多关注,给出方案,谢谢!

2019年1月,根据《关于做好2016年招聘选岗教师考核工作的通知》要求,区教育局对2016年新招聘选岗教师进行了考核,并依据考核结果理顺了部分人员的人事关系。暂未能理顺关系人员,将择期考核后确定其人事关系。经与区人社部门协调,报局长办公会同意,从2019年开始,中小学教师职称评审中,对具有职称的新招聘教师,试用期满考核合格后,经过1个以上年度考核合格的,可在本校指标内,与本校其他教师同等条件竞争聘用。

扬州竹西中学属于梅岭集团旗下,扬州竹西小学为什么不是梅岭集团旗下?周边老百姓求解?领导好,扬州竹西中学属于梅岭集团旗下,扬州竹西小学为什么不是梅岭集团旗下?周边老百姓求解。

根据管理权限,扬州市竹西中学为扬州市教育局直属义务段初中学校;扬大教科院附属竹西小学为邗江区教育局下属义务段小学。感谢您对义务教育的关心!
友情链接

隐私保护  |  版权声明  |  保密声明  |  联系我们  |  网站地图

主办单位:扬州市邗江区人民政府办公室  网络备案号: 苏ICP备05048989号-1  苏公网安备 32100302010075号

运行管理:扬州市邗江区政府信息资源管理中心  网站标识码:3210030001

版权所有:扬州市邗江区人民政府